INDICE ACTIVIDAD

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2005
6to. INTERESCOLAR 2004
PEONCITO 2004 Buena actuación de Facundo Menini.
Fiesta Anual del Deporte, Facundo Menini nuevamente coronado
  V INTERESCOLAR 2003

2° Intercolegial de Ajedrez 2002

Magistral Ciudad de Esquel 2002

ABIERTO DE AJEDREZ "FIESTA del LÚPULO" 2002

TALLERES GRATUITOS DE AJEDREZ 2001
Match ESQUEL VS.  COMARCA ANDINA 2001

Partidas para ver y recordar


Comunicado Nº109.- El Bolsón 17 de Agosto del 2003

ASOCIACION DE AJEDREZ COMARCA ANDINA INFORMA:

Culmino con rotundo éxito el V Interescolar de Ajedrez, que fue disputado en instalaciones de la Escuela Hogar, 74 alumnos y alumnas de Escuelas Primarias de la Comarca Andina participaron gratuitamente, logrando imponerse la Escuela Nº 270 seguida de la Nº318 y en tercera ubicación el Munduna. También participaron las Escuelas Nº: 268,140,337,103,109 Lago Puelo, 41 de Golondrinas y 9 de Epuyén.

El torneo se dividió en dos categorías principales:

La Categoría Sub-13 fue ganada por Pedro Cid (270) invicto con 5,5 pts., 2do. puesto Julian Romero (318) 5pts., 3ro. Ajax Díaz (270) 5 pts.; Mejor Femenino Cid Dessire (41), 2do. Mejor Fem. Lucia Freisztav (140).

En la Sub-10 el ganador con 100% de los puntos fue Martín Fortunatti (270) 5 Pts., seguido de Joaquin Matascuso (318) 4,5 Pts. , 3ro. Lucas Fortunatti (270) 4 Pts.; Mejor Sub-8 Manuel Cid, Mejor Fem. Valle Solana (140), 2do. Mejor Fem. Tamara Soto (140).

Para los chicos que estaban pasados de los 13 años se realizo un torneo "satélite" que fue ganado en buena forma por Nazareno Pereyra de Epuyén, seguido de Facundo Menini.

Contanto con el auspicio de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de El Bolsón y COOPETEL. Damos a continuación las tablas de posiciones:

**SUB13** después de 6 rondas

Jugador     Puntos Bucholz Bucholz
1. Cid Pedro 270 5.5 20.5 23.50
2. Romero Julian 318 5.0 21.5 22.50
3. Diaz Ajax 270 5.0 19.5 21.00
4. Mendez Emanuel 337 4.5 17.5 19.50
5. Weiss Demian 109 4.5 16.5 18.50
6. Fortunatti Federico 270 4.0 22.0 25.00
7. Cid Desiree 41 4.0 20.5 22.50
8. Panomarenko Juan Munduna 4.0 18.0 19.50
9. Freisztav Lucia 140 4.0 16.0 18.00
10. Cerieldin Gonzalo Munduna 4.0 15.5 17.00
11. Rojas Moreira 268 3.5 21.5 23.50
12. Alsina Manuel 318 3.5 20.0 22.00
13. D'eramo Francisco 103 3.5 18.0 19.50
14. Nuñez Walter 268 3.5 17.0 19.50
15. Panomarenko Gabriel270 3.0 19.5 21.50
16. Coniz Leandro 41 3.0 18.0 20.00
17. Ubal Luis 268 3.0 17.0 19.00
18. Festter Fernando 41 3.0 16.0 17.50
19. Bonansea Nahuel 270 3.0 15.5 17.50
20. Diaz Vallejo Ana B.337 3.0 15.0 17.00
21. Vera Gabriel 41 3.0 14.5 15.50
22. Toledo David 140 3.0 14.5 15.50
23. Medina Emiliano 318 2.5 18.5 20.50
24. Vivas Agustin 270 2.5 12.5 12.50
25. Llacer Ramiro 270 2.5 12.0 13.00
26. Inaleff Alexis 270 2.5 11.0 11.00
27. Antokoletz Ezequiel41 2.0 17.0 18.50
28. Llacer Agustin 318 2.0 16.5 18.50
29. Santos Pablo 268 2.0 16.0 17.50
30. Cuevas Marisa 41 2.0 15.0 17.00
31. Majorino Barbara 140 2.0 13.5 15.00
32. Augello Teim 270 2.0 11.5 13.00
33. Vera Santiago 268 2.0 11.0 11.00
34. Calvo Jessica 268 1.5 14.5 14.50
35. Santivano Ricardo 140 1.5 13.0 14.00
36. Pineda Nelson 268 1.5 11.5 11.50
37. Cobos Manuel 268 1.0 16.0 17.50
38. Oyarzo Matias 140 0.0 5.0 5.00

* SUB10 * después de 5 rondas
Jugador      Puntos Bucholz Bucholz
1. Fortunatti Martin 270 5.0 14.0 16.50
2. Matascuso Joaquin 318 4.5 10.5 11.50
3. Fortunatti Lucas 270 4 11.5 11.50
4. Cid Manuel 4 14.0 16.00
5. Collazo Valentino Munduna 3.5 15.5 18.50
6. Espinoza Tomas 103 3.5 11.5 12.50
7. Sales Pablo 270 3.5 13.0 14.50
8. Nuñez Rodrigo 270 3.5 10.0 12.00
9. Bertelegni Juan 270 3.0 11.0 12.50
10. Medina Rodrigo 270 3.0 12.5 14.50
11. Valle Solana 140 3.0 7.0 7.00
12. Comas Emilio 318 3.0 10.5 11.50
13. Sarquiz Matias 318 2.5 13.5 14.50
14. Garquez Federico 318 2.5 12.5 13.00
15. Toledo David 140 2.5 9.5 10.00
16. Garcia Francisco 41 2.5 6.0 6.50
17. Epul Lucas 270 2.0 12.5 13.50
18. Moreli Jonathan 270 2.0 12.0 13.50
19. Lopezmon Julian 268 2.0 11.0 11.50
20. Llacer Marcelo 270 2.0 10.5 11.50
21. Soto Santiago Miguel270 2.0 10.0 11.50
22. Soto Tamara 140 1.5 9.5 11.00
23. Lucas Juan 41 1.5 9.5 9.50
24. Pinilla Dante 140 1.5 8.5 9.50
25. Escobar Karina 41 1.5 7.5 7.50
26. Epul Nicolas 270 1.0 11.0 11.00
27. Lepori Nicolas 270 1.0 9.5 10.50
28. Collazo Mariano Munduna 1.0 9.5 10.50
29. Nielsen Nicolas 140 R 1.0 4.5 4.50
30. Mainini Jesica 140 0.5 6.0 6.00


SIMULTÁNEAS Y ABIERTO DE EPUYÉN



El 27 de Enero del 2003 en instalaciones del Centro Cultural Antú Kuyen, en un imponente marco sobre la costa del Lago Epuyén, se llevo a cabo una extraordinaria experiencia ya que los niños, jóvenes y adultos pudieron medirse primeramente en partidas simultáneas con José María Bravo ex-campeón Santacruseño;
luego se realizo un torneo en modalidad suiza a 5 rondas y 15 minutos de reflexión por jugador,
participando 12 jugadores, ganando Bravo invicto con 5 unidades,
tabla de posiciones :
Pos. Jugador - Puntos - Desempate
1º José Bravo 5 pts.
2º Mario Mastroianni 4 pts.
3º Nazareno Pereyra 3 pts. (17)
4º Eric Elsman 3 pts. (15)
5º Adalberto Parola 3 pts (14)
Fernando García 3 pts. (14)
7º Gabriela Angulo 2 pts.
Santiago Cervi 2 pts. Ismael Angulo 2 pts.
Natalia Angulo 2 pts.
11º Ernani Iuso 1 pts.
12º Pablo Ginbernat 0 pts.

Además intervinieron en la simultánea: Remigio Llanquitru, Jade Sivori e Eduardo Iuso.
Debemos destacar que despertó mucho interés la actividad, esto hizo generar un taller de Ajedrez, libre y gratuito, que se dictara entre el miércoles y viernes de esta semana. Los interesados dirigirse al Centro Cultural Antú Kuyen, costa del Lago Epuyén.


FIESTA ANUAL DEL DEPORTE

FACUNDO MENINI EL MEJOR AJEDRECISTA INFANTIL DE EL BOLSON, NUEVAMENTE EN ESTE AÑO 2004 FUE PREMIADO EN LA FIETA ANUAL DEL DEPORTE, QUE ORGANIZA LA MUNICIPALIDAD DE EL BOLSON.


 

SEGUNDO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ 2002

JUGADO EN EL CEM N° 48, EN DICIEMBRE DEL 2002 Y AUSPICIADO POR LA DIRECCION DE DEPORTE DE LA MUNICIPALIDAD DE EL BOLSON

GABRIELA ANGULO DEL COLEGIO PASCACIO MORENO, SE IMPUSO OBTENIENDO LA PRIMERA COLOCACION, EN SEGUNDO LUGAR OSCAR LOPEZ REPRESENTANDO A LA ESCUELA DE CARPINTERIA "SAGRADO CORAZON DE JESUS", Y TERCERA UBICACION PARA SANTIAGO DIAZ VALLEJO DEL CEM N°48

 

MAGISTRAL CIUDAD DE ESQUEL

28-29-30-31 de Marzo del 2002

  Estuvimos representando a la Comarca Andina en un torneo cerrado jugado en la ciudad Chubutense de Esquel. El magistral se dividió en un principio en 2 grupos de 6 jugadores, estando representantes de Trelew, Comodoro Rivadavia, Comarca Andina y los locales. Se sorteo la primera etapa clasificatoria teniendo en cuenta a las cabezas de serie, que eran los campeones y subcampeones de cada ciudad, dio inicio al mismo el Intendente de la ciudad. En la segunda etapa final se formaron 3 zonas de 4 jugadores (A, B y C). Las partidas fueron a 1 hora en la primera etapa y 1:30 hs la final, ganándola el representante local Horacio Hernández, debemos destacar la muy buena actuación del joven Campeón de Comodoro Rivadavia: Andrés Aguilar, a quien lo vemos con mucho futuro, ocupando el segundo lugar seguido de Mario Mastroianni y cerrando el grupo finalista Eduardo Del Blanco.
En cuanto al alojamiento y la sala de juego, fueron muy buenos (Hotel Sol del Sur), pero la organización en general estuvo muy por debajo, creemos que va a mejorar en el futuro, el arbitro fue Pablo Paredes.  Estas son algunas partidas:

Mastroianni,P. (Subcampeón de la Comarca Andina)-Aguilar,A. (Campeón de Comodoro R.)

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Dxd4 a6 5.Ae3 Cc6 6.Dd2 Cf6 7.Cc3 e6 8.Cd4 Cxd4 9.Axd4 b5 10.f3 Ae7 11.Ad3 0-0 12.0-0 Dc7 13.Df2 e5 14.Ab6 Db7 15.Tad1 Ae6 16.a3 Tac8 17.Rh1 Cd7 18.Ae3 Cc5 19.Dg3 b4 20.axb4 Dxb4 21.Ac1 Cxd3 22.cxd3 f5 23.Df2 Af6 24.Ae3 f4 25.Ac1 Ad8 26.g3 Ab6 27.Dg2 Ab3 28.Td2 Ad4 29.gxf4 exf4 30.Te2 Axc3 31.bxc3 Dxc3 32.Ab2 Dc7 33.Tg1 Tf7 34.Dg4 Tb8 35.Teg2 Tb7 36.Dh5 a5 37.Dh6 a4 38.h4 1-0 ganando en el finish por tiempo.

 Del Blanco,E.(Campeón de Esquel)-Mastroianni,M. (Campeón de la Comarca Andina)

1.d4 c5 2.Cf3 Cf6 3.g3 cxd4 4.Cxd4 e5 5.Cb3 h6 6.c4 Dc7 7.e3 b6 8.Ag2 Ab7 9.Axb7 Dxb7 10.0-0 Cc6 11.Cc3 Tc8 12.e4 Ae7 13.De2 0-0 14.Ae3 d6 15.f3 Tfd8 16.Tfd1 Cd7 17.Cd5 Cc5 18.Cxc5 dxc5 19.f4 exf4 20.gxf4 Cd4 21.Axd4 cxd4 22.Rh1 Ac5 23.Td3 f5 24.e5 Txd5 25.cxd5 Dxd5+ 26.Dg2 De4 27.Tg3 Af8 28.Dxe4 fxe4 29.Td1 d3 30.Te3 Tc4 31.b3 Tb4 32.a3 Td4 33.b4 a5 34.bxa5 bxa5 35.Tde1 Axa3 36.Rg2 Ac5 37.Ta1 d2 38.Td1 a4 39.Tc3 Ab4 40.Tc8+ Rf7 41.f5 e3 42.Rf3 Tf4+ 43.Rxe3 Txf5 44.Tc7+ Re6 45.Txg7 Txe5+ 46.Rd3 Td5+ 47.Rc2 Tc5+ 48.Rd3 h5 49.Ta7 a3 50.Txd2 Axd2 51.Rxd2 Rf5 52.Txa3 Rg4 53.h3+ Rh4 54.Re2 Tc2+ 55.Rf1 Tc1+ 56.Rg2 Tc2+ 57.Rh1 y se declaro tablas.

 Sommariva,R. (Campeón de Trelew)-Mastroianni,M.  Magistral Esquel, 2002

1.c4 Cf6 2.g3 e5 3.Ag2 Ac5 4.Cf3 e4 5.Cg5 Axf2+ 6.Rxf2 Cg4+ 7.Rg1 Dxg5 8.Axe4 Dc5+ 9.e3 Dxc4 10.d3 De6 11.Df3 Ce5 12.Df4 d5 13.d4 dxe4 14.dxe5 0-0 15.Cc3 f6 16.Dxe4 fxe5 17.Dd5 Dxd5 18.Cxd5 Ah3 19.Ad2 Cc6 20.b4 Tad8 21.e4 Txd5 22.exd5 Cd4 23.Te1 Ce2+ abandonan sigue 24.Txe2 Tf1++ 0-1

 Hernandez,H.(Subcampeón de Esquel)-Mastroianni,P.

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 Ag7 4.Cc3 0-0 5.e4 d6 6.Ae2 e5 7.dxe5 dxe5 8.Dxd8 Txd8 9.Ag5 c6 10.Cxe5 Te8 11.f4 h6 12.Ah4 g5 13.Ag3 gxf4 14.Axf4 Ca6 15.0-0 Cxe4 16.Cxe4 Axe5 17.Axe5 Txe5 18.Tf4 Cc5 19.Cxc5 Txc5 20.Td1 Ae6 21.Rf2 Tf5 22.Txf5 Axf5 23.Td6 Ae6 24.a3 Rf8 25.c5 Re7 26.Re3 Tg8 27.Af3 Tg5 28.Rd4 Tf5 29.b4 Tf4+ 30.Rd3 a5 31.Td4 Txd4+ 32.Rxd4 axb4 33.axb4 Rf6 34.b5 Ad7 35.g3 Rf5 36.b6 Re6 37.Re4 f5+ 38.Rf4 Rf6 39.Ah5 Re6 40.Af3 Rf6 41.Ag2 Ae8 42.Af3 Ad7 1-0 el reclamo por repetición no prospero¿?

 Mastroianni,M.-Hernandez,H.

1.Cf3 d5 2.b3 Ch6 3.d4 g6 4.c4 c6 5.Af4 Ag7 6.e3 Ag4 7.Ae2 Cd7 8.Cbd2 Da5 9.0-0 0-0 10.h3 Axf3 11.Cxf3 f5 12.cxd5 cxd5 13.De1 Db6 14.Ad3 Cf7 15.Tc1 Tfc8 16.Dd2 Af8 17.Txc8 Txc8 18.Tc1 Tc6 19.Txc6 bxc6 20.Dc2 e6 21.g4 Ae7 22.gxf5 gxf5 23.Dd1 c5 24.dxc5 Cxc5 25.Ab1 Ce4 26.Axe4 dxe4 27.Ce5 Dd8 28.Dxd8+ Cxd8 29.Cc4 Cc6 30.Ad6 Af6 31.b4 a6 32.a4 Ca7 33.Ac5 Cc6 34.b5 axb5 35.axb5 Cd8 36.Cd6 Ae5 37.b6 Axd6 38.Axd6 Rf7 39.Ae5 Re8 40.Rg2 Rd7 41.Rg3 Rc6 42.Ac7 Cf7 43.Rf4 Rb7 44.Rg3 Cg5 45.Ad8 Cf7 46.Ac7 Cg5 47.Rh4 Cf7 48.Rg3 Cg5 49.h4 Cf7 50.Rf4 Rc6 51.f3 exf3 52.Rxf3 e5 53.Axe5 Cxe5+ 54.Rf4 Cc4 55.Rxf5 Cxe3+  ½ - ½

 Mastroianni,P.-Sommariva,R.

1.e4 e5 2.f4 d5 3.exd5 exf4 4.Cf3 Dxd5 5.d4 g5 6.Cc3 Ab4 7.Ad2 Dd8 8.De2+ Rf8 9.0-0-0 De7 10.Db5 h6 11.Cd5 Axd2+ 12.Cxd2 Dd8 13.Te1 Ca6 14.Cc3 c6 15.Dd3 Ce7 16.h4 Af5 17.Cde4 Tg8 18.Dd2 Cc7 19.hxg5 hxg5 20.Cf6 Tg7 21.De2 Cg8 22.De5 Dxf6 23.Dxc7 Dxd4 24.Dxb7 Td8 25.Ad3 Axd3 26.cxd3 Db6 27.Dxb6 axb6 28.Rc2 Cf6 29.Th6 Tg6 30.Th8+ Cg8 31.Te5 Rg7 32.Th5 f6 33.Te6 f5 34.Te5 Tf8 35.Rd2 Rf6 36.Te1 Ch6 37.Ca4 Tb8  y las negras se impusieron en la jugada 46 (planilla inreproducible)

 Hernandez,H.-Aguilar,A.

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 c5 4.d5 b5 5.cxb5 a6 6.bxa6 Axa6 7.Cc3 d6 8.e4 Axf1 9.Rxf1 Ag7 10.g3 0-0 11.Rg2 Ca6 12.De2 Cd7 13.h4 h5 14.Cg5 Ce5 15.Cd1 Dd7 16.Ce3 Tfb8 17.Tf1 Cb4 18.f4 Cg4 19.f5 Cxe3+ 20.Axe3 Cc2 21.Tab1 Txa2 22.Ac1 Cd4 23.Df2 gxf5 24.exf5 Db7 25.Df4 Dxd5+ 26.De4 Dxe4+ 27.Cxe4 Ce2 28.Ag5 Cc3 29.Cxc3 Axc3 30.Axe7 Taxb2+ 31.Txb2 Txb2+ 32.Rf3 Ae5 33.Re4 Tb7 34.f6 Tb4+ 35.Rd5 Td4+ 36.Rc6 c4 37.Tf5 Tg4 38.Axd6 Axd6 39.Rxd6 c3 40.Tc5 Txg3 41.Txh5 Tg4 42.Tc5 Txh4 43.Txc3 Te4 44.Rd5 Te2 45.Th3 Te1 46.Th6 Te6 ½ - ½

 Mastroianni,M.-Del Blanco,E.

1.e4 d6 2.f4 g6 3.Cf3 c5 4.d4 cxd4 5.Dxd4 Cf6 6.e5 dxe5 7.Dxd8+ Rxd8 8.Cxe5 Ae6 9.Cd2 Cbd7 10.Cdf3 Cxe5 11.fxe5 Cd7 12.Af4 Tc8 13.0-0-0 h6 14.Ab5 a6 15.Axd7 Axd7 16.e6 1-0

 Aguilar,A.-Mastroianni,M

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 f5 4.Cc3 fxe4 5.Cxe4 d5 6.Cxe5 dxe4 7.Cxc6 Dg5 8.De2 Cf6 9.f4 Dh4+ 10.g3 Dh3 11.Cxa7+ Rd8 12.Cxc8 Rxc8 13.b3 Ac5 14.Ab2 Cg4 15.Ad7+ Rxd7 16.Db5+ Rc8 17.Dxc5 Cxh2 18.0-0-0 Dg2 19.Ae5 Rd7 20.Dxc7+ Re6 21.Dd6+ Rf7 1-0  

--------------------

76 º ABIERTO ANIVERSARIO DE EL BOLSON

Jugado en la Plazoleta Francisco Camargo, Suizo a 6 rondas, 15 minutos de reflexión por jugador el Domingo 27 de Enero del 2002. Tabla final de posiciones:

 

Pos.      Jugador                          Lugar                Pts.         des.

1º Pedro Mastroianni      El Bolsón                  5,5                22,5

2º Mario Mastroianni     El Bolsón                   5,5               21,5

3º Fermin Ocampo        Lago Puelo                 4                     22

4º Mariano Saenz           Bs. As.                       4                   20,5

5º Facundo Menini        El Bolsón                     4                 19,5

6º Esteban Tercic          El Bolsón                     4                   15

7º Julio Muslera             Bs. As.                        3                  20,5

8º Manuel Ocampo        Lago Puelo                  3                 17,5

9º Mario Saenz            Lago Puelo                    3                 14,5

10º Li Mayer                     Mallin Agdo.       3                    14

11º Pedro Cid                  El Bolsón               3                 12,5

12º Conrado Bondel         El Bolsón              2                 20

13º Gustavo Brozzoni       El Bolsón              2                  17

14º Andrés Serman             Chile                 2                   14

15º Emanuel Caruso          Bs.As.                1,5

16º Oscar López               El Bolsón              1

17º Tomas Saenz              Ba.As.                  0,5

18º Nicolas Tauss              Bs.As.                  0,5

 

 

2º ABIERTO DEL AJEDREZ GIGANTE

8, 9 Y 10 - 2 - 2002

Participaron 33 jugadores infantiles, juveniles y mayores, algunos de Bariloche, Esquel y la Prov. de Santa Cruz, se jugo en modalidad suiza a 6 rondas con un ritmo de una hora, obteniendo el primer puesto Pedro Mastroianni de El Bolsón, seguido del esquelense Pablo Paredes, tercer puesto Mario Saenz, Mejor Dama: Gabriela Angulo; Mejor Sub-12 Pedro Cid; Mejor Sub-14 Facundo Menini.

El torneo sufrió un boicot pero no empaño para nada la fiesta que se vivió, las piezas del Ajedrez Gigante estuvieron expuestas en Casa de la Cultura (sede de la Asoc. de Ajedrez) por razones de una futura restauración.

1º Pedro Mastroianni     5,5

2º Pablo Paredes           5

3º Mario Saenz             4,5

4º Esteban Tercic            4

5º Conrado Bondel           4

6º Pedro Cid                  4

7º Julio Negrón               4

8º Facundo Menini          4

9º Horacio Cerda             3

10º Lucas Fuentes          3

11º Leonardo Cerda    3

12º Agustín Llacer       2,5

13º Gabriela Angulo     2,5

14º Leonardo Payalef 2

15º Marcos Pereira      2

16º Ana Diaz               2

17º Carlos Angulo       1,5

18º Jose Maldonado    1,5

19º Li Mayer               1

20ºTomas Saenz            1

21º Abraham Barrientos  1

22º Claudio Ojeda       1

23º Santiago Díaz        1

24º Elendil Muñoz        1

25º Isabel Argiro            1

26º Quimey Fernández    0,5

27º Emanuel Méndez   0,5

28º Emilio Ostan           0,5

29º Dario Ojeda             0,5

30ºEmiliano Carretero 0,5

31º Paulo Ostan          0,5

32º Alejandro Gómez  0

33º Manuel Quintana   0

 

Tercic,E.-Saenz,M.  - India del Rey

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Ad3 0-0 6.f3 e5 7.d5 Cbd7 8.Cge2 Cc5 9.Ae3 Cxd3+ 10.Dxd3 Ch5 11.0-0 f5 12.c5 f4 13.Af2 Tf7 14.Tac1 Af8 15.Cb5 a6 16.Ca3 g5 17.Cc4 g4 18.cxd6 Axd6 19.Dc3 gxf3 20.gxf3 Ah3 21.Rh1 Axf1 22.Txf1 Tg7 23.Cc1 De7 24.Ae1 b5 25.Ca5 Dg5 26.Dc2 Ac5 las blancas deciden abandonar 0-1

---------------------

TALLERES GRATUITOS DE AJEDREZ 2001

DURANTE EL 2001 TUVIERON MUCHO EXITO LOS TALLERES GRATUITOS DE AJEDREZ, LOS MISMOS SE REALIZARON EN :
ESCUELA Nro. 337, Nro. 270, BIBLIOTECA, ESCUELA DE CARPINTERIA SAGRADO CORAZON DE JESUS Y FERIA REGIONAL

------------------------------

ESQUEL  10 ½  VS.  COMARCA ANDINA 6 ½

El 8 de Diciembre del 2001, se celebro el 20º Aniversario del Ajedrez Gigante, en Plazoleta Francisco Camargo se descubrió una plaqueta en la “casita” conmemorando los veinte años, estuvieron presentes autoridades de la Municipalidad y la Asociación de Ajedrez, contando con la Presencia de Julio Saquero Director de Cultura de la Municipalidad, Ing. Miguel Cola ex-intendente municipal, quien fue propulsor del Ajedrez gigante en su comienzo, y Julio Negrón Presidente de la Asociación de Ajedrez Comarca Andina, luego de unas palabras, se da comienzo el match con resultado favorable en su primera etapa para los locales, luego del almuerzo se incorporo al equipo esquelense Horacio Hernandez, quien motivo a los suyos y dieron vuelta el match por un contundente 7 a 2, buenas actuaciones locales de Facundo Menini y Brozzoni Gustavo.  Formación de los equipos, resultados y partidas:

 

Esquel                                              Comarca andina

1. Eduardo Del Blanco                    2               -             0            Mario Mastroianni

2. Martín Ciampolli                         0               -             1            Pedro Mastroianni

*  Horacio Hernandez                     1               -             0           

3. Edgar Sandobal                          1               -             1            Francisco Kramer

4. Daniel Mansilla                           2               -             0            Esteban Tercic

5. Gregorio Alonso                         1 ½           -             ½            Julio Negrón

6. Paredes Pablo                            2               -             0           Conrado Bondel

7. Colinecul Raúl                             0               -             2           Gustavo Brozzoni

8. Gustavo Gallardo                        0               -             2            Facundo Menini

*  Martín Ciampoli                          1               -             0            Juan M. Bouso

* cambios en 2da. vuelta.


Mastroianni,M.-Del Blanco,E.  Tablero 1 - Apertura Vienesa

1.e4 e5 2.Cc3 Cf6 3.f4 d5 4.fxe5 Cxe4 5.d3 Cxc3 6.bxc3 d4 7.Cf3 Cc6 8.cxd4 Cxd4 9.c3 Cxf3+ 10.Dxf3 Dh4+ 11.g3 Dg4 12.Ag2 Dxf3 13.Axf3 c6 14.0-0 Ae6 15.Tb1 0-0-0 16.d4? Axa2 17.Ta1 Ac4 18.Tf2 a6 19.Tb1 Rc7 20.Tfb2 b5 21.Ta1 Rb6 22.Ae3 Rb7 23.Td1 Ae7 24.d5 Txd5! 25.Axd5 Axd5 26.Tf2 Ae6? 27.Txf7 Axf7 28.Td7+ Rb8 29.Txe7 Ad5 30.Ab6 g5 31.Rf2 Tf8+ 32.Re3 0-1 por tiempo.

 

Kramer,F.-Sandobal,E.  Tablero 3 - Defensa Caro-Kann

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.c4 e6 5.a3 Ce7 6.Cc3 dxc4 7.Axc4 Cd5 8.Axd5 cxd5 9.Cge2 Cc6 10.0-0 Ae7 11.Ae3 0-0 12.Tc1 Tc8 13.h3 Ca5 14.g4 Ag6 15.Cf4 Cc4 16.De2 Db6 17.Cxg6 hxg6 18.Tc2 Db3 19.Tfc1 Tc6 20.f4 Tfc8 21.g5 Cxa3 22.Td2 Cc4 23.Tdc2 Tb6 24.h4 Cxb2 25.Cxd5 Txc2 26.Cxe7+ Rf8 27.Cxg6+ fxg6 28.Txc2 Tb4 29.d5 Cd3 30.d6 Tc4 31.Txc4 Dxc4 32.Rh2 Cxe5 33.fxe5 ?? Dxe2+ 0-1

 

Mastroianni,P-Ciampolli,M   Tablero 2  - Defensa Caro-Kann

1.e4 c6 2.d3 d5 3.Cd2 dxe4 4.dxe4 Dc7 5.Ac4 e6 6.Cgf3 Ad6 7.De2 Cd7 8.0-0 Cgf6 9.h3 h5 10.Cg5 Af4 11.Cdf3 Axc1 12.Taxc1 Ce5 13.c3 Cfg4 14.hxg4 hxg4 15.Cxe5 Dxe5 16.f4 Dc5+ 17.Df2 Dxc4 18.f5 f6 19.fxe6 Axe6 20.Cxe6 Dxe6 21.Tcd1 De5 22.Df4 Th5 23.g3 Th3 24.Rg2 Dxf4 25.Txf4 Th5 26.Txg4 Rf7 27.Td7+ Re6 28.Tgxg7 f5 29.Tge7+ Rf6 30.e5+ Rg5 31.Tg7+ Rh6 32.Th7+ Rg6 33.Tdg7++ 1-0

------------------

ABIERTO FIESTA DEL LUPULO 2002

Con la presencia de jugadores de notable nivel llegados de Esquel, Río Gallegos, Bariloche, Viedma, Lago Puelo, Epuyen, mas los locales, el 23 de Feb. se diputo a 15 minutos sist. suizo a 6 rondas.

La atenta mirada del publico, que se aglutino en las gradas de la Plaza Pagano, motivaron a los 24 participantes, a poner todo su ingenio, para conseguir la ansiada copa. El justo ganador fue José María Bravo con 5 ½ puntos de Río Gallegos, quien ya se había adjudicado este Torneo en 1999, 2º puesto fue compartido por Horacio Hernandez (ex-campeón Patagonico) y Edgar Sandobal ambos de Esquel, lo siguieron Pedro Mastroianni de El Bolsón y Martín Ciampoli de Esquel. Mejor Dama Gabriela Ángulo (Bolsón); Mejor Sub-16 Leonardo Payalef (Bolsón); Mejor Sub-14 Lucas Fuentes (Bariloche); Mejor Sub-12 Menini Facundo (Bolsón); Mejor Sub-10 Pedro Cid (Bolsón).

Una partida verdaderamente atractiva fue la protagonizada por José María Bravo y el esquelense Hernandez, el ganador saco ventaja clara en la apertura, pero su rival se las ingenio para enturbiar las aguas, lo cual derivo en un ping pong rabioso de excelente nivel y con muchos golpes tácticos, Bravo fue mas “bravo” y sentencio la partida con pocos segundos en su reloj. Otra partida clave es la que reproduciremos y fue en la ultima ronda:

Mastroianni,P-Bravo,J.M.     1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Cd7 5.Ac4 e6 6.Cf3 Cb6 7.Ad3 Cf6 8.Ceg5 h6 9.Cxf7 Rxf7 10.Ce5+ Rg8 11.Cg6 c5 12.Cxh8 Rxh8 13.dxc5 Axc5 14.0-0 e5 15.c3 e4 16.Ac2 Ag4 17.Dxd8+ Txd8 18.Te1 Cc4 19.h3 Af5 20.a4 e3 21.Axe3 Cxe3 22.Axf5 Cxf5 23.Te5 Td5 24.Tae1 Ad6 25.Txd5 Cxd5 26.Td1 Cf4 27.g4 Cxh3+ 28.Rf1 Cxf2 29.Rxf2 Ac5+ 30.Rf3 Ch4+ 31.Rg3 Cg6 ½ - ½

 
6to. INTERESCOLAR DE AJEDREZ

El día patrio (25 de Mayo) se festejo entre trebejos con el 6to. Interescolar de Ajedrez 2004, jugado en la céntrica Escuela Nº 318 de El Bolsón, participaron 91 alumnos representando a las Escuelas Nros.: 139, 103, 268, 270, 337, 140, 318, Munduna, además se acercaron alumnos de Epuyen, la Escuela Municipal de Trevelin y Esquel acompañados por el Director de Deportes de la localidad de Trevelin Eduardo Bjerring.
El torneo se dividió en 2 categorías principales. En Sub-13 el justo ganador fue Emiliano Medina invicto con 6 pts. representando a la escuela Nº 318, 2º puesto para Juan Ponomarenko (Munduna), 3º puesto y mejor Fem. María Paz Mayral de Esquel, 2º Mejor Fem. Abril Gómez (103). En tanto la categoría Sub-10 fue muy luchada, alzándose con la victoria Tomas Espinoza de la Esc. 103 de Mallin Ahogado con 5 pts. seguido de Manuel Cid (318), tercer lugar para Rocío Gómez (103) quien fuera la revelación del torneo. Mejor fem. para Natalia Angulo (140). Dentro de esta cat. se premio a los más chiquitos, el mejor S8 fue Joaquín Lecich (318), mejor fe. Sub-8 Naima Cachazo de la Esc. 103 costa del Río Azul Mallin Ahogado.
Para los alumnos pasados de 13 años de edad se realizo un torneo satélite el mismo fue ganado por NAZARENO PEREYRA de Epuyen, sobre representantes de El Bolsón, El Hoyo y Trevelin.
El evento fue organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de El Bolsón y la Asoc. Ajedrez Comarca Andina. Auspiciado por el Ministerio de Coordinación Gobierno de Río Negro.
Debemos agradecer a los padres que acompañaron ayudando especialmente a Pablo Gasquez.

CATEGORIA Sub 13
Pos. Esc. Pts. Desemp.
1 Medina, Emiliano 318 6 15.0
2 Ponomarenko, Juan Munduna 5 14.5
3 Mayral, María Paz Esquel 5 12.010 Meister, Erwin 270 4 16.0
Gómez, Abril 103 4 14.0
Bjerring, Pamela Trev 4 14.0
Vegas, Murphy Trev 4 14.0
Alsina, Manuel 318 4 14.0
Martínez, Franco Trev 4 13.0
Mendez, Emanuel 337 4 11.0
Hasta 32 jugadores

CATEGORIA SUB-10
Pos. Esc. Pts. Desemp.
1 Espinoza, Tomas 103 5 18.0
2 Cid Menini, Manuel 318 5 14.5
3 Gómez, Rocío 103 4.5 17.0
4-8 Gasquez,Federico 318 4.5 16.0
Angulo, Natalia 140 4.5 15.0
Matascuso, Joaquín 318 4.5 14.0
Seroff, Katerine 103 4.5 11.5
Martín, 270 4.5 11.5
9-11 Kempe, Maike 103 4 15.0
Camposlatour, Carla 270 4 12.5
Lecich, Joaquín 318 4 12.0
Hasta 48 jugadores


TORNEOS EN LAS ESCUELAS
El Torneo en la Escuela 337 del Barrio Usina, tuvo 25 alumnos participando, y fue ganado por Emanuel Mendez con 4 ½ puntos, lo siguieron: 2º Ana Belén Díaz 4, 3º Gustavo Venancio 3,5, 4º y mejor s10, Facundo Ruiz 3,5 , Mejor S8 Víctor Gómez 3, Mejor S10 fem. Micaela Lara 3, Mejor S8 fem. Lucila Venancio 2,5
En la Esc. 103 de Mallin Ahogado jugaron mas de 40 alumnos y la ganadora fue Abril Gómez, en tanto en la Escuela Nº 270, el Torneo interno fue ganado por Facundo Zuñiga tras superar por sistema de desempate a Erwin Meister, con mas de 30 participantes.


12º ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE AJEDREZ
PEONCITO 2004 - JUNIN PROV. BUENOS AIRES


La delegación de la Escuela de Ajedrez de El Bolsón arribo de Junin Prov. de Bs. As. donde sé desarrollo el 12º Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez "PEONCITO 2004". Facundo Menini obtuvo un meritorio tercer puesto invicto con 5,5 pts. en la categoría S14, quedando relegado del 2º puesto por Adriel Zabala de Escobar por sistema de desempate; el ganador fue con 6,5 pts. Martín Azate de Junin, en la misma categoría Julián Romero en el 27º puesto. En tanto Tomas Espinoza (5,5 pts.) y Federico Gasquez (3,5) en la S10 en los puestos 16º y 50º respectivamente. En la S12 Emiliano Medina 33º posición con 4 pts.
La actuación de Facundo, que ya había participado en 1999 de este encuentro, promete mejorar, ya que en 2 de las 3 tablas (empates) tenia posición muy superior, una de ellas con 2 peones de mas en un final de caballos, donde se produjo un increíble perpetuo teniendo que aceptar las tablas, ya que con apuro de tiempo no se podía arriesgar y a continuación reproducimos. Cabe mencionar la excelente organización de la Escuela Mercantil de Ajedrez de Junin, el árbitro principal fue el MF Blas Mariano Pingas un conocido de El Bolsón que disputara en el 2002 el Magistral de la Comarca Andina.

Agradecemos al Ministerio de Coordinación de la Prov. de Río Negro que facilitaron los pasajes a Bs. As., al Municipio de El Bolsón por apoyar siempre la actividad, al comercio de la localidad, y a la Concejala Mirta Gastaldi.
Todos hicieron posible que este viaje pueda realizarse.

Partida: Franco Splendore (Olavarria) vs. Facundo Menini Def. Siciliana
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.g3 Cc6 4.Ag2 Cf6 5.d3 g6 6.0-0 Ag7 7.c3 0-0 8.Te1 Ag4 9.Cd2 Ce5 10.Dc2 Cxf3 11.Cxf3 Tc8 12.h3 Ad7 13.Ch2 Ac6 14.f4 e6 15.g4 Cd7 16.g5 f5 17.exf5 exf5 18.Axc6 Txc6 19.De2 d5 20.h4 Ca6 21.h5 Rf7 22.h6 Ah8 23.Ad2 Te8 24.Dxe8 Dxe8 25.Txe8 Rxe8 26.Te1 Rd7 27.Cf3 Te6 28.Ch4 Txe1 29.Axe1 Ca4 30.a4 Cxc3 31.Axc5 Ce2 32.Rf2 Cxf4 33.Re3 Ce6 34.Cf3 Cxc5 35.d4 Ce6 36.Ag3 a5 37.Ae5 Axe5 38.Cxe5 Rd6 39.Cxg6 Cxg5 40.Ce5 a5 41.Rf4 Ce6 42. Rxf5 Cxd4 43.Rf6 Ce6 44.Cf7 Rd7 45.Ce5 Rd6 46.Cf7 Rd7 47.Ce5 Rd6 e increiblemente tablas por repetición, en la ante ultima ronda.


Gabriela Angulo y Facundo Menini
Campeones Provinciales de Rio Negro 2005

Jugado en diciembre pasado en el valneario El Condor (validos para este año) viajo una delegación importante de El Bolsón con: Natalia Angulo, Federico Gasquez, Emiliano Medina, Tomas Espinoza y Carlos Ismael Angulo. Obteniendo el primer puesto Facundo Menini Sub-16 Masc. y Gabriela Angulo Sub-16. Subcampeones: Natalia Angulo Sub-12 fem. y Tomas Espinoza en Sub-12.

Espacio gentileza de Coopetel